Чехи провели учения по пограничному контролю

В 12 пунктах пересечения границы с Германией на прошлой неделе чешские службы провели двухдневные учения по приграничному контролю. Проверка лиц, транспортных средств и грузов проводилась случайным образом и в соответствии с действующими в Шенгенской зоне правилами.

Комендант подразделения чешской полиции, действующего в качестве иммиграционной полиции, Милан Маджер, сказал журналистам, что главная цель учений — проверить готовность отдельных служб к сотрудничеству.

В учениях принимали участие 1200 человек: 300 полицейских, более 100 солдат, 25 пожарных, 18 сотрудников таможни, 15 сотрудников пенитенциарной службы, а также медработники и 12 сотрудников полиции Германии.

Предыдущая проверка состояния готовности служб, работающих на границе, была проведена в 2018 году на трех участках границы с Австрией. Были выявлены попытки перехода границы и задержаны группы нелегальных мигрантов.

Министерство внутренних дел сообщило, что в первом квартале 2019 года полиция задержала 1 372 человека, незаконно находящихся в Чешской Республике. Это на 26 человек больше, чем в последнем квартале 2018 года. Больше всего было украинцев. Министерство внутренних дел сообщило, что с начала октября до конца декабря были арестованы 37 мигрантов, которые хотели через Чешскую Республику, попасть в другие страны, а с января по конец марта 59 таких людей, в основном, беженцы из Ирака, Афганистана, Сирии и Йемена.