Безработных в Евросоюзе все меньше и меньше

Количество работников в странах Европейского союза выросло настолько, что уровень безработицы упал до рекордных показателей, которые были зафиксированы еще в 2008 году, перед тем, как разразился мировой финансовый кризис.

В новом отчете Европейской комиссии, который был опубликован на прошлой неделе, в частности указывается, что безработица в странах ЕС рекордно упала.

Согласно квартальному отчету, 241,4 миллиона граждан Европейского союза имеют работу. Это число составляет почти 74 процента от всей численности трудоспособных людей, которые проживают в странах ЕС. Также подчеркивается, что в большинстве случаев речь идет о постоянных рабочих местах на полную занятость.

Согласно данным статистики, опубликованных в документе, в странах Евросоюза уже 25 кварталов подряд наблюдается рост занятости. Количество работающих людей в ЕС даже превысило то, которое было перед мировым финансовым и экономическим кризисом в 2008 году.

Конечно, в каждой стране своя ситуация. Например, в некоторых странах-членах ЕС занятость населения уменьшилась. Так, в Хорватии – на 1,6 процента, в Латвии – на 1,1 процента, в Польше – на 0,4 процента. В свою очередь, уровень занятости повысился на Кипре (3,1 процента), Мальте (2,6 процента), Словении (2,1 процента).

В Швеции зафиксирован самый высокий уровень занятости – 83 процента, а самый низкий – в Греции – 60,6 процента.

В отчете Еврокомиссии подчеркивается, что уже прогнозируется значительное замедление темпов роста валового внутреннего продукта в зоне ЕС. Если прогнозы экономистов сбудутся, то в самом ближайшем будущем это может оказать негативное влияние на позитивную динамику занятости в странах Евросоюза, что неизбежно приведет к росту безработицы.

Напомним, ранее мы писали о том, что по итогам второго квартала 2019 года экономика Германии упала на 0,1 процента.

ВВП Украины во втором квартале этого года вырос на 4,6 процента.