Греция возобновляет летний туризм и принимает иностранцев

«Сегодня Греция вновь открыла свои основные аэропорты для дополнительных международных рейсов, надеясь возобновить свой жизненно важный туристический сектор после трехмесячной блокады»,- сообщает Reuters.

В туризме занято около 700 000 человек, и на его долю приходится около 20% экономического производства Греции. Поэтому этот сектор важен для восстановления страны. Греция вышла из долговременного долгового кризиса всего два года назад.

Около 33 миллионов туристов посетили средиземноморскую страну в прошлом году, обеспечив доход в 19 миллиардов евро.

Пассажиры, прибывающие из аэропортов, которые, по мнению Европейского агентства по авиационной безопасности, подвергаются высокому риску, будут проверены на наличие коронавируса и будут помещены в карантин на срок до 14 дней, в зависимости от результата теста.

Ограничения на передвижение, введенные в марте, помогли Греции контролировать распространение инфекции COVID-19 — чуть более 3000 случаев, что является относительно небольшим числом по сравнению с другими странами ЕС. Но это остановило экономику.

Перед консервативным правительством стоит грандиозная задача — открыть страну для иностранных гостей, опасаясь новой эпидемии.

От Санторини премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил журналистам в субботу, что его приоритетом было сделать Грецию самым безопасным местом в Европе.

«Вы можете приехать в Грецию, у вас будет фантастический отдых. Вы сможете посидеть на веранде с прекрасным видом, выпить хорошего вина, насладиться пляжем», — объяснил Мицотакис.

«Но мы не хотим, чтобы вы сидели в переполненном пляжном баре … Есть несколько вещей, которые мы не допустим этим летом».