Розыск нелегалов на мясокомбинатах в Германии

«Немецкая полиция провела массовые обыски на предмет присутствия нелегальных рабочих на мясоперерабатывающих предприятиях в стране»,- сообщает Deutsche Welle.

Только в федеральных землях Саксония-Ангальт и Нижняя Саксония для проведения операции было мобилизовано около 800 сотрудников правоохранительных органов. Были обыски в Берлине, Саксонии и Северном Рейне-Вестфалии.

Расследование ведется в отношении двух компаний, которые действовали независимо друг от друга, но по одним и тем же схемам. Они организовывали въезд в Германию рабочих из Восточной Европы по фальшивым документам. В полиции уточняют, что это в основном граждане Румынии. Мошенники помогали им решать различные вопросы с местными властями, предоставляли транспорт и жилье. За эти услуги компаниям выплачивалась часть оплаты труда рабочих. Во время обыска у подозреваемых были изъяты ценные вещи на сумму 1,5 миллиона евро.

Подозреваемые — 10 человек — восемь мужчин и две женщины в возрасте от 41 до 56 лет. Полиция подтвердила, что среди подозреваемых и нелегалов есть граждане Украины.

Издание напоминает, что мясокомбинаты стали одним из источников распространения COVID-19. После того, как более 1500 рабочих заразились SARS-CoV-2 на бойне одной из крупнейших мясоперерабатывающих компаний, Tonis, условия труда и использование иностранных рабочих в этой отрасли стали предметом общественных обсуждений.

10 сентября Бундестаг проголосовал в первом чтении за Закон о безопасности и гигиене труда. Он предусматривает, что основные виды деятельности в области мясопереработки должны осуществляться без привлечения рабочей силы со стороны.