В Праге курсы чешского языка для школьников-иностранцев будут бесплатными

 

Городской совет Праги поддержал проект, который дает возможность для учеников средних школ, которые переехали в страну, бесплатно выучить чешский язык.

Ученики фото

Для того, чтобы повысить уровень знания чешского языка школьниками, которые вместе с родителями переехали жить в Чехию, власти Праги приняли решение, что курсы по изучению чешского языка для школьников-иностранцев будут бесплатными.

Организовывать эти курсы будет Школа по изучению языков, которая имеет лицензию на проведение экзамена по чешскому языку.

Преподавание на бесплатных курсах начнется уже в сентябре. Главная цель, которую ставят перед собой организаторы и власти столицы – подготовить учеников-иностранцев к сдаче экзаменов по окончанию средней школы, а также помочь им быстрее интегрироваться в чешское общество.

Можно будет выбрать один из трех вариантов учебы: шестимесячные курсы, которые предусматривают 4 урока в неделю, можно заниматься на протяжении двух лет по 4 урока в неделю или четыре года по 2 часа в неделю.

На первом этапе мэрия Праги выделит на этот проект 172 тысяч крон, а в будущем финансирование будет увеличено до 500 тысяч крон в год.

Руководство чешской столицы уже поддерживает курсы по изучению чешского языка для учеников начальных школ. В проект включены 22 пражские школы, в которых чешский язык изучают как иностранный.

Источник: www.eurabota.ua