Кино во время пандемии: нет поцелуям на экране?

Пандемия коронавируса также парализовала киноиндустрию, которая готовится к перезапуску. «Фильмы будут сниматься снова, но при строгих карантинных мерах»,- сообщает Deutsche Welle. Но реально ли это на съемочной площадке?

Если бы Кларк Гейбл и Вивиан Ли, как Ретт Батлер и Скарлетт О’Хара, не имели права прикасаться, разве «Унесенные ветром» имели бы такой же успех и стали бы классикой мирового кино?

Актеры играют часто рядом друг с другом, не только в романтических сценах, но и в постановках скандалов, драках и многом другом. «Было бы жаль, если бы в будущем было меньше эротических сцен. Это относится и к другим ситуациям: человеческая близость — это то, что мы описываем. Без нее невозможно», — говорит сценарист Себастьян Андре.

Они берут пример с Бундеслиги. «Мы многому научились у игроков, их ситуация схожа с ситуацией во время съемок: перед камерой и за ней есть команды, для которых применяются разные правила». Если расстояние в одной сцене не может поддерживаться более минуты, актеры должны быть помещены в карантин. «Все работники должны регулярно проверяться на коронавирус», — сказал продюсер фильма Нико Хоффман.

Актеры из-за карантина теряют свои проекты. «Стоимость проектов также возросла»,- говорит Нико Хоффман. «Измерение температуры, ведение протокола с контактами, строгое соблюдение гигиенических мер. Рабочее время увеличивается на 20%, что увеличивает расходы», — объясняет он.

Все профессиональные группы, работающие в киноиндустрии, сталкиваются с похожими проблемами. «Проекты постоянно откладываются», — сказал Мейер. Часто есть только пустые обещания без реальных контрактов.

Авторские гонорары выплачиваются в рассрочку. Обычно последняя и самая большая сумма поступает в первый день съемок. «Телеканалы заплатили деньги, хотя постановки были отложены»,- говорит сценарист Себастьян Андре.

У нас продолжается интенсивное написание сценариев, потому что рано или поздно они будут сняты и снова понадобится материал. «Кроме того, написание — наименее опасная часть фильма. Мы все равно работаем дома», — сказал сценарист.

Что произойдет, если актер или актриса серьезно заболеют на съемочной площадке и нуждаются в интенсивном лечении? Наиболее острая проблема для работников отрасли заключается в том, что ни одна страховка не покрывает увольнение из-за случая коронавируса.

Поэтому несколько недель назад более 100 работников отрасли направили письмо министрам экономики и культуры Германии Петеру Альтмайеру и Монике Грютерс. «Каждая съемка превращается в бомбу замедленного действия», — писали они, призывая создать фонд для использования в случае остановки съемок. «Союз продюсеров ведет переговоры с Моникой Грютерс о создании такого фонда, чтобы съемки можно было продолжать», — говорит Нико Хоффман.