Для трудовых мигрантов во Франции будут установлены квоты

В правительстве Франции озабочены тем, что в стране стремительно увеличивается количество французов, которые не могут найти подходящее рабочее место. Введение ограничений для трудовых мигрантов, которые приезжают из третьих стран, в том числе и Украины, как считают в правительстве, даст возможность французским работникам вернуться на рынок труда.

Власти Франции пришли к выводу, что иностранные граждане, приезжающие в страну с целью трудоустройства, в буквальном смысле захватили рынок труда. От этого, в первую очередь, страдают сами французы, которые вынуждены мириться с тем, что не могут найти подходящее место работы. В связи с этим, в правительстве Франции приняли решение установить квоты для рабочих-иммигрантов, которые прибывают из-за пределов Европейского союза.

Министр труда Франции Мюриэль Пенико заявила, что квоты начнут действовать с лета 2020 года. Будет составлен список соответствующих стран и профессий.

«Наш приоритет – помочь французам вернуться на рынок труда. Если все-таки будет необходимость, в интересах страны и интересах компаний, мы привлечем людей, которые нам нужны, в зависимости от их профессии и квалификации»,- рассказала министр труда.

Впрочем, по мнению экспертов, это решение правительства навряд ли кардинально повлияет на ситуацию на рынке. Ведь трудовые мигранты в подавляющем большинстве случаев занимают вакансии с низким уровнем заработной платы. Французы стремятся трудоустроиться на более высокооплачиваемую работу.

В недавнем интервью президент Эммануэль Макрон в частности заявил о необходимости борьбы против «параллельных обществ и нелегальной иммиграции во Франции». В этом контексте он упомянул и украинцев.

Напомним, ранее мы писали о том, что в канадском Монреале наблюдается массовая нехватка работников в строительном секторе. Работодатели согласны существенно увеличивать оплату труда специалистам.

Трудовые мигранты, которые будут приезжать в Германию, должны перекрыть нехватку специалистов в самых разных секторах экономики страны.