Китай против космических сил США

«Растущие космические силы Китая характеризуют вновь созданные космические силы Соединенных Штатов, как «прямую угрозу миру и безопасности в космическом пространстве»,- пишет The Economic Times. Представитель министерства иностранных дел генерал Шуан заявил, что Китай «сильно обеспокоен и решительно настроен против».

«Соответствующие действия США являются серьезным нарушением международного консенсуса в отношении использования космического пространства в мирных целях, подрывают глобальный стратегический баланс и стабильность и создают прямую угрозу миру и безопасности в космическом пространстве».

Космическая программа Китая быстро продвигается с момента первой космической миссии в 2003 году. В своем докладе в феврале прошлого года Пентагон заявил, что Китай и Россия приложили огромные усилия для разработки технологий, которые могли бы позволить им разрушить или уничтожить силы США и их спутники в случае кризиса или конфликта.

Генерал Шуан отвергает такие опасения, называя их «необоснованными встречными исками», которые просто дают США оправдание их собственных действий. По его словам, Китай последовательно выступает против оружия в космосе и считает, что необходимы международные договоры по контролю над вооружениями в космическом пространстве.

«Мы надеемся, что международное сообщество, особенно основные заинтересованные стороны, будут осторожно и ответственно подходить к предотвращению превращения космоса в новое поле битвы и работать вместе для поддержания прочного мира и спокойствия в космосе»,- добавил он.

Создание космических сил рассматривается американскими военными, как признание необходимости более эффективной организации для защиты американских интересов в космосе, особенно спутников, используемых для навигации и связи.

«Космос стал местом войны сам по себе»,- заявил в пятницу министр обороны Марк Эспер. Космос становится все более важным для экономики США и повседневной жизни граждан. Например, система глобального позиционирования предоставляет навигационные услуги как военным, так и гражданским лицам.