Из-за коронавируса в Чехии ужесточены меры в питейных заведениях и не только

Чешские власти объявили, что питейные заведения и рестораны должны будут закрываться в 22.00 из-за продолжающегося роста числа случаев коронавируса.

«Под воздействием алкоголя контакты становятся намного более частыми, а основные правила гораздо чаще не соблюдаются», — сказал новый министр здравоохранения Чехии Роман Примула, который должен вступить в должность.

Отраслевые организации опасаются падения продаж до 30 процентов из-за нового ограничения, которое первоначально будет действовать на срок не менее двух недель.

Введение этой меры сопровождается новыми ограничениями на посещение спортивных и культурных мероприятий — максимум 2000 человек могут посещать на открытом воздухе и 1000 человек в помещении.

Новые ограничения особенно беспокоят представителей местного футбола и хоккея. Председатель Чешского национального спортивного агентства Милан Хнилицка дал понять, что сектор получит финансовую поддержку.

Вчера Чехия подтвердила почти 2400 новых случаев коронавируса. По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, за последние 14 дней число инфекций на чешской земле составляет около 219 на 100 000 жителей.