Германия вводит обязательные тесты COVID-19 для прибывающих из районов высокого риска

«Германия объявила, что введет обязательные тесты на коронавирус для лиц, прибывающих из районов повышенного риска, после того, как в стране было зарегистрировано самое высокое ежедневное число новых инфицированных людей за три месяца»,- сообщает DPA.

По словам министра здравоохранения Йенса Спана, с субботы все возвращенцы из районов повышенного риска будут проверены по прибытии в Германию.

До сих пор отдельные германские регионы могли требовать, чтобы прибывающие из стран с высоким риском проходили 14-дневный карантин, но тестирование было добровольным.

По состоянию на прошлую субботу всем международным путешественникам, прибывающим в Германию, предлагается бесплатный добровольный тест.

Критики говорят, что введение обязательных тестов на национальном уровне нарушает личные свободы.

В настоящее время Германия считает, что Люксембург и три испанские провинции — Арагон, Каталония и Наварра — являются зонами высокого риска. Критерием является наличие более 50 новых случаев заражения на 100 000 жителей за последние 7 дней.

Немецкий институт Роберта Коха сегодня объявил о 1045 новых инфекциях за последние 24 часа. Эта цифра превышает 1000 человек впервые с 7 мая.

Общее число людей, инфицированных коронавирусом в Германии, составляет 213 067, а число погибших — 9 175.