Число зараженных коронавирусом растет в Австрии, Швейцарии и Испании

Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в Австрии увеличилось за последний день с 74 до 104, сообщило Министерство труда, социального обеспечения и здравоохранения на утреннем брифинге, цитируемом ТАСС.

В Австрии 4500 человек были проверены на наличие вируса, и более 300 человек были помещены в карантин из-за контакта с инфицированными людьми. Случаи заражения были зарегистрированы во всех провинциях Австрии. В стране пока нет смертельных случаев. Австрия ввела выборочный пограничный контроль с Италией и отменила прямые рейсы в Китай, Иран, Южную Корею, Милан и Болонью.

Швейцарское правительство объявило сегодня, что оно внимательно следит за ситуацией в Италии после распоряжения о карантине в части северных регионов страны, но при этом оставив границы открытыми, сообщила пресс-служба Франции.

В настоящее время нет никаких ограничений на въезд в Швейцарию, где около 60 000 итальянцев приходят на работу каждый день. По словам AFP, пока не ясно, как карантин в Италии повлияет на этих путешествующих работников.

В Швейцарии 264 человека дали положительный результат на коронавирус. Согласно последним данным, опубликованным вчера, в кантоне Тичино, граничащем с Италией, число случаев заболевания продолжает расти и превышает 45. В связи с быстрым развитием ситуации власти Тичино в пятницу запретили собирать более 150 человек и распорядились включить военные машины скорой помощи в борьбу с эпидемией.

По меньшей мере 589 случаев заражения были обнаружены в Испании, сообщил сегодня журналистам директор Центра координации здравоохранения и чрезвычайных ситуаций Фернандо Симон, которого цитирует ТАСС. Первый случай заражения был зарегистрирован 31 января. Большинство заражены в Автономном районе Мадрида. Саймон сказал, что количество случаев заражения прошлой ночью в Испании на 159 больше, чем вчера.

Ранее сегодня Германия также объявила о новых инфекциях. За один день они увеличились на 163 до 847. Случаи заражения были выявлены в 15 из 16 провинций. Институт Роберта Коха сказал, что риск заражения остается умеренным. Ранее министр здравоохранения Йенс Спан сообщил, что пик заболевания еще не прошел и что в 80 процентах случаев он был в легкой форме или без каких-либо симптомов. В интервью, опубликованном сегодня в Build am Zontag, Спан сказал, что не считает необходимым закрывать все детские сады и школы в стране, сообщает ТАСС.

DPA, однако, снова цитирует мнение Спана в Твиттере, в котором он сказал, что основные проявления должны быть отменены в стране, чтобы бороться с распространением вируса.

Позже сегодня на встрече лидеров правящей германской коалиции планируется обсудить меры по защите крупнейшей экономики Европы от последствий эпидемии, сообщает DPA.