Министерство образования предоставит 250 000 планшетов и 74 000 ноутбуков для онлайн-обучения в Румынии

«Министр образования Румынии Моника Аниси сообщила, что к 10 сентября детям из неблагополучных семей будут предоставлены 250 000 планшетов, добавив, что министерство образования также готовится купить 74 000 ноутбуков для 1100 средних школ»,- сообщает Agence France-Presse.

«На данный момент правительство одобрило выделение необходимых средств для покупки 250 000 планшетов для детей из малообеспеченных семей, которые нуждаются в этих электронных устройствах. Срок доставки — 10 сентября», — сказала министр Antena TV вчера вечером. Она напомнила, что местные мэры также организовали и закупили электронное оборудование для детей.

«В то же время министерство образования готовится закупить 74 000 ноутбуков для 1100 средних школ», — сказала Моника Аниси. «Мы начнем учебу в сентябре, мы хотим, чтобы это происходило в классах, но если этого требует эпидемиологическая ситуация, мы можем использовать онлайн-образование в качестве альтернативы», — добавила министр.

В последние дни в Румынии проходят протесты из-за отсутствия ясности в отношении нового учебного года. Студенческие ассоциации жаловались на нехватку оборудования и Интернета. Вчера президент Клаус Йоханнес провел встречу с рядом министров правительства и премьер-министром Людовиком Орбаном по этому вопросу. После встречи президент объявил, что новый учебный год начнется 14 сентября, и ожидается, что большинство учеников физически будут присутствовать в классах.

«Решение о том, пойдут ли ученики в школу или будут учиться онлайн, будет приниматься для каждой школы отдельно на районном уровне по предложению школьной инспекции», — сказал президент после встречи. Однако он признал, что если в период около 14 сентября будет много случаев заражения коронавирусом, начало учебного года может быть отложено.