Марихуана — самый популярный наркотик в Республике Македония

По данным «Свободной прессы Македонии», марихуана, экстази, кокаин и амфетамин являются четырьмя наиболее популярными и употребляемыми наркотиками в Республике Северная Македония. Цена марихуаны на черном рынке наркотиков за последние месяцы выросла более, чем на 40 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Употребление марихуаны и рынок наркотиков в Европе выросли.

Согласно последним данным Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании, потребление каннабиса увеличилось во время пандемии, а потребление экстази сократилось. Это связано с пребыванием дома и закрытием ночных клубов.

Согласно опросу 2174 граждан Албании, Косово, Черногории, Северной Македонии и Сербии, употребляющих наркотики, 91 процент респондентов заявили, что употребляли каннабис в течение последних 12 месяцев, 38 процентов кокаин, 22 процента экстази и 20 процентов — амфетамин.

Около трети респондентов — 32 процента — сказали, что употребляют больше каннабиса, а 34 процента — меньше экстази. Наиболее распространенными мотивами употребления каннабиса были расслабление и снотворный эффект.