Экономика США, похоже, стоит на коленях перед коронавирусом

«Экономика США всегда могла быстро восстанавливаться, но на этот раз страна сталкивается с самым длительным кризисом в истории»,- прогнозирует датская газета Berlingske.

По словам автора материала, коронавирус нанес серьезный удар по США. Во втором квартале крупнейшая экономика мира испытала самый большой спад за послевоенный период. ВВП США сократился на 32,9 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Снижение экономической активности и самый высокий уровень безработицы с 1930-х годов привели к сокращению налоговых поступлений и увеличению государственных расходов. Потребление упало, как и инвестиции в бизнес и жилье, а количество новых заявлений на пособие по безработице продолжает расти.

Газета отмечает, что никто не верит в скорейшее выздоровление за пределами Белого дома. Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл ранее заявил, что «экономическое развитие во многом будет зависеть от распространения вируса». В Соединенных Штатах количество смертей от COVID-19 снова превышает тысячу человек в день, и эта тенденция появилась на этой неделе.

В марте Сенат принял решение выделить 2 триллиона долларов на поддержку экономики страны, в мае правительство выделило на эти цели еще 3 триллиона долларов. В июле начались обсуждения нового пакета на 1 триллион долларов.