США опасаются, что Путин хочет воссоздать Советский Союз

Соединенные Штаты опасаются, что президент России Владимир Путин намерен войти в историю, воссоздав Советский Союз. Об этом сообщила заместитель госсекретаря США Виктория Ньюленд.

«Есть опасения, что Путин пытается воссоздать Советский Союз, как проект своего наследия, и тогда кто знает, удовлетворится ли его аппетит тем, что он съел, или он решит пойти дальше», — сказала она на слушании в Сенате.

Ньюленд предупредила Россию не реализовывать свои предполагаемые планы вторжения в Украину, подчеркнув, что конфронтация с модернизированной украинской армией по сравнению с 2014 годом будет стоить на много больше крови.

«Есть много причин, по которым никто из нас не должен хотеть войны. Она будет чрезвычайно кровопролитной и сложной для Украины, но также чрезвычайно кровавой и сложной для России», — сказала Ньюленд.

«Россия намного больше, ее войска намного больше, но Украина сейчас подготовлена ​​лучше (чем это было в 2014 году). Кроме того, многие украинцы прошли через армию и вернулись к мирной жизни», — добавила она.

Ньюленд также отметила, что восприятие украинцами России значительно изменилось за последние годы. «Я думаю, что сейчас уровень поддержки, дружественных чувств к России среди украинцев достиг исторического рекордного уровня в 12% или около того», — саркастически прокомментировала она.