Германия разрешила вакцинацию от коронавируса с помощью AstraZeneca без ограничений после уникального случая

В Германии разрешено вакцинировать всех лиц старше 18 лет вакциной против коронавируса AstraZeneca (Vaxzevria). Об этом сообщил министр здравоохранения Германии Йенс Спан.

Из слов Спана стало ясно, что врачи решили, что все немцы старше 18 лет имеют возможность пройти вакцинацию, независимо от их «истории болезни». Вакцина будет сделана только после того, как заинтересованное лицо будет проинформировано о ее возможных побочных эффектах.

Это заявление было сделано после уникального случая, рассказанного доктором Аспарухом Илиевым, который возглавляет лабораторию по исследованию инфекций мозга в Берне.

В своем личном профиле в Facebook он поделился статьей из немецких СМИ — там говорится, что врач общей практики, рассерженный постоянными отказами от вакцинации препаратом Vaxzevria людьми из приоритетных групп, объявила в Интернете, что она будет вакцинировать этой вакциной любого, кто захочет, предупреждая о возможных рисках.

Врач выполняет свое обещание — вместе с медсестрой она всего за один день вакцинирует 700 человек на парковке перед супермаркетом.