Знаменитые лондонские телефонные будки взяты под охрану

Лондонская телефонная будка признана архитектурным объектом, который теперь будет охраняться законодательством Великобритании.

Согласно закону об охране памятников архитектуры, здания и сооружения, которые включены в список, не могут никем быть снесены или изменены под каким-либо предлогом. Если возникнет такая необходимость, разрешение должно быть получено у соответствующих местных или государственных органах власти.

Решение предоставления статуса охраняемого архитектурного памятника прокомментировала министр культуры Великобритании Хелен Уэйтли. В частности, она сказала: «Красная телефонная будка известна как визитная карточка Великобритании. В мире, где цифровые технологии играют все более весомую роль, очень важно поддерживать такие объекты, которые занимают особое место в отечественной истории промышленного развития».

Дизайн знаменитой красной телефонной будки «К2» был разработан британским архитектором Джайлсом Скоттом в 1924 году, а в 1936 году были внесены незначительные изменения, и с тех пор она стала называться «К6». Именно такой дизайн в наше время стал узнаваем по всему миру.

На сегодняшний день в Лондоне и окрестностях установлено около 1700 исторических телефонных будок. Теперь все они стали охраняемыми архитектурными объектами.

Лондон является одним из самых популярных городов мира среди туристов. Такое решение, безусловно, учитывает мнение миллионов путешественников, для которых красная телефонная будка – один из главных символов столицы Великобритании.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Дубае в течение ближайших трех лет построят отель под названием «Ciel». Это будет самый высокий отель на планете.

Несколько музеев столицы Нидерландов – Амстердама, которые пользуются огромной популярностью среди туристов, будут раз в месяц полностью бесплатными для посещения.