Японское письмо в бутылке всплыло на Гавайях … 37 лет спустя

«Сообщение в бутылке, отправленное 37 лет назад японскими старшеклассниками, было найдено примерно в 6000 километрах от места отправки — на Гавайях»,- сообщает AFP.

Члены научного клуба в средней школе Тёши в Тиба, к востоку от Токио, в период с 1984 по 1985 год сбросили в море 750 бутылок, чтобы исследовать океанские течения.

Бутылки с сообщениями на английском, японском и португальском языках с просьбой к нашедшему связаться с отправителем всплыли на поверхность даже на Филиппинах, в Канаде и на Аляске.

Но ничего не было найдено с тех пор, как в 2002 году была обнаружена 50-я бутылка в префектуре Кагосима на юго-западе Японии.

«51-я бутылка была обнаружена 9-летней девочкой на пляже на Гавайях»,- сообщили в школе. Послание размером с открытку все еще было в значительной степени разборчивым.

«Я был действительно удивлен», — сказал заместитель директора школы Дзюн Хаяши.

«50-я бутылка была найдена 19 лет назад, поэтому я подумал, что все кончено. Я не думал, что кто-то найдет еще одно послание — я думал, что все они потоплены. Это действительно здорово», — сказал он.

Клуб, выпускавший бутылки, прекратил свою работу в 2007 году.

«Тем не менее, школа сообщила, что два представителя учащихся планировали отправить письмо и миниатюрный флаг Эбби Грэм, которая нашла 51-е послание»,- сообщает газета Hawaii Tribune Herald.

Маюми Кондо, член Научного клуба в 1984 году, сказала, что это открытие «возродило ностальгические воспоминания» о ее школьных годах.

«Тридцать семь лет — это большой срок для людей, но, с другой стороны, они действительно показывают, насколько велики и загадочны Земля и природа», — сказала она.