Более 300 человек погибли в ходе вооруженных столкновений в Эфиопии

По меньшей мере 300 человек были убиты за последние 24 часа в районе Гарба-Исса на северо-востоке Эфиопии в районе Сити (Шиниле) в Сомали в результате столкновений между спецназом и местными жителями.

Согласно информации, опубликованной на новостном портале «Somali Guardian», в районе города второй день подряд не утихают протесты местного населения, сопровождающиеся перекрытием автомобильных и железных дорог.

По данным Reuters, правительство Сомали обвинило власти соседнего штата Афар в массовых убийствах мирных жителей в районе города. «Вооруженные боевики устроили резню в районе Гарба Исса»,- заявил официальный представитель правительства Сомали Али Бедель. Ополченцы из Афара вошли в город три дня назад, и в настоящее время там ведутся ожесточенные бои между силами Сомали и Афар.

Город расположен на границе двух государств. В последние два десятилетия в этой части Эфиопии регулярно возникают столкновения между муниципалитетами, которые оспаривают свои права на землю, пастбища и доступ к водным ресурсам.

Ситуация в районе города обострилась, когда в него вошли спецподразделения Афара, чтобы замедлить продвижение повстанческих формирований Народного фронта освобождения Тигрея к важному транспортному коридору Аддис-Абеба-Джибути.