Германия рекомендует вакцину AstraZeneca только людям в возрасте до 65 лет

«Вакцина AstraZeneca против COVID-19 должна вводиться только людям в возрасте от 18 до 64 лет»,- заявил сегодня Немецкий комитет по вакцинам Института Роберта Коха (STIKO) в рамках проекта по обновлению своих рекомендаций по вакцинам.

«В настоящее время недостаточно данных для оценки эффективности вакцины для людей старше 65 лет», — говорится в проекте резолюции, представленном министерству здравоохранения Германии.

«Вакцину AstraZeneca, в отличие от РНК вакцин, следует вводить только людям в возрасте от 18 до 64 лет на каждом этапе», — говорится в проекте решения комиссии по вакцинации Германии.

Ожидается, что Европейское агентство по лекарственным средствам примет решение об утверждении вакцины AstraZeneca в пятницу (29 января).

Британо-шведская компания ранее на этой неделе отрицала, что ее вакцина против коронавируса не очень эффективна для людей старше 65 лет, после того, как немецкие СМИ сообщили, что немецкие официальные лица опасаются, что вакцина может быть не одобрена в Европейском союзе для использования пожилыми людьми.

Министерство здравоохранения Германии, со своей стороны, заявило, что из 341 вакцинированного человека в возрастной группе 65 лет и старше только один был инфицирован коронавирусом, что означает, что Комиссия по вакцинации Немецкого института Роберта Коха (STIKO) не смогла сделать статистически значимое заявление.

Генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио сказал, что у компании меньше данных, чем у других производителей лекарств для пожилых людей, поскольку она начала вакцинировать пожилых людей позже других.

«Но у нас есть надежные данные, показывающие, что у пожилых людей очень сильная выработка антител против вируса, аналогичная тому, что мы видим у молодых людей», — сказал он в интервью Die Welt.