Немецкая экономическая организация просит ЕС о защите от санкций США в отношении «Северного потока-2»

Новые санкции, объявленные госсекретарем США Майклом Помпео против газопровода «Северный поток-2», являются попыткой вымогательства, направленной на ответ Европейского Союза. Об этом говорится в заявлении восточной комиссии по экономике Германии, цитируемом ТАСС.

«Таким образом, Соединенные Штаты попирают свободную и честную конкуренцию, и беспрепятственно используют санкции для достижения своих собственных экономических интересов», — говорится в заявлении председателя комиссии.

«У ЕС нет иного выбора, кроме как адекватно ответить на эту попытку шантажа. Как уже упоминалось, Европейская комиссия должна противостоять всем внешним атакам на свой суверенитет и быстро представить список жестких мер», — заявила организация.

«Кроме того, необходим эффективный механизм защиты европейских компаний, которые несправедливо пострадали от санкций США», — добавил председатель комиссии. Он сказал, что его организация хотела, чтобы ЕС создал механизм для защиты компаний в случае расширения санкций США против трубопровода.