Уэльс решил запретить законом родителям избивать своих детей

Парламент Уэльса принял запрет на избиение родителями детьми, который вступает в силу в 2022 году.

Сторонники такой меры назвали это решение «историческим днем ​​для Уэльса». Противники говорят, что это превратит любящих родителей в преступников.

«Времена меняются, и теперь настало время ввести запрет на физическое насилие, которому нет места в современном обществе», — заявил премьер-министр Уэльса Марк Дрэйкфорд.

Лейбористы и местная националистическая партия «Плайд Камри» поддержали эту меру. Консерваторы проголосовали против нее.

«Запрет на избиение детей — это вмешательство в неприкосновенность личной жизни семей. В долгосрочной перспективе он будет иметь последствия для всех нас», — сказала депутат Джанет Финч-Сондерс, которая проголосовала против нового запрета.

До сих пор в Уэльсе существовало правило «разумного наказания», которое было введено со времен королевы Виктории.

Решение является первым отклонением Уэльса от Уголовного кодекса Англии, которое0 может даже привести к оттоку туристов, считают критики запрета.

Эшли Фроли, социолог из Университета Суонси, сказала, что запрет является неудачным решением: «Это создаст нагрузку на и без того обремененные социальные услуги. Это также приведет к ненужному и негативному вмешательству в жизнь хороших семей. Новый запрет ничего не сделает для детей, которые подвергаются реальному риску насилия».

На данный момент нет планов вводить такой запрет в Англии и Северной Ирландии.