Два грузовых корабля столкнулись в Балтийском море

Два грузовых корабля столкнулись в условиях тумана в Балтийском море между датским островом Борнхольм и южным шведским городом Юстад, и, как сообщает Reuters, началась операция по спасению двух человек.

«Зарегистрированная в Дании 55-метровая баржа Karin Hoej перевернулась»,- сообщила Морская администрация Швеции. «На борту находились два человека, и они пропали без вести»,- говорится в сообщении.

Другое судно, 90-метровое, зарегистрированное в Великобритании, Scot Carrier, находится в рабочем состоянии, и его команда в безопасности.

По данным Датского метеорологического института, температура воды в этом районе составляет около 4-6 градусов по Цельсию.

«Я могу подтвердить, что это была авария, но я не знаю обстоятельств», — сказал Сорен Ходж, управляющий директор судоходной компании Rederiet Hoj, которой принадлежит Karin Hoej.

По его словам, разгруженное судно отправилось из Содертелле в Швеции в Никобинг Фальстер на юге Дании с двумя людьми на борту.

По данным Refinitiv Eikon, британский корабль MV Scot Carrier отправился из Харгшема к северу от Стокгольма в Монтроуз на восточном побережье Шотландии. Его владелец, Скотлайн, сказал, что не может прокомментировать детали инцидента, но готов сотрудничать с местными властями.

Представитель Датского метеорологического института сообщил, что во время инцидента этом районе был туман.

Дания оказала помощь шведским властям в спасении, в котором участвовали в общей сложности девять судов и датский вертолет. Помогали и находящиеся поблизости гражданские корабли.

Датский Объединенный оперативный центр обороны не смог сказать, перевозили ли корабли какие-либо опасные грузы.