96-летняя немка, обвиняемая в нацистских военных преступлениях, скрылась от суда

«96-летняя немка сбежала до начала судебного процесса, назначенного на сегодня, по обвинению в пособничестве массовым убийствам в нацистском концентрационном лагере во время Второй мировой войны»,- сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря суда.

Ирмгард Фурхнер обвиняется в причастности к убийству 11412 человек в 18-летнем возрасте в качестве машинистки в концентрационном лагере Штуттгоф в период с 1943 по 1945 год.

«Обвиняемая скрывается», — заявил официальный представитель суда Фредерик Мильхофер: «Она выехала из дома престарелых рано утром на такси до станции метро».

Представитель сообщил, что выдан ордер на ее арест.

Ее нынешнее местонахождение неизвестно. Обвинения не могут быть оглашены, если Фурхнер, которая должна предстать перед судом по делам несовершеннолетних из-за ее возраста на момент совершения предполагаемых преступлений, не будет присутствовать лично.

По данным других СМИ, подсудимая была допрошена в качестве свидетеля во время прошлых процессов нацистов, а затем сказала, что бывший командир СС Штуттгоф Пауль Вернер Хоуп ежедневно диктовал ей письма и радиосообщения.

«Однако Фурхнер заявила, что не знала об убийствах, происходивших в концлагере, когда работала там»,- сообщает DPA.

Еще один обвиняемый — 100-летний мужчина — будет предан суду на следующей неделе в Бранденбурге за то, что служил в качестве охранника нацистской СС в концлагере недалеко от Берлина во время Второй мировой войны.

Мужчина, имя которого не разглашается в соответствии с немецкими законами о неприкосновенности частной жизни, обвиняется в 3 518 убийствах. Подозреваемый, как полагают, работал в лагере Заксенхаузен с 1942 по 1945 год в качестве члена военизированного крыла нацистской партии.