Иностранные рабочие вносят значительный вклад в экономический рост Исландии

За последний год число иностранных работников, которые приехали в Исландию увеличилось на 17 процентов, сообщает издание Fréttablaðið. Несмотря на то, что безработица в Исландии находится на историческом минимуме, уровень занятости редко был выше, наблюдается постоянный дефицит рабочей силы.

иностранные работники в ИсландииУсиливается напряжение на рынке труда, и для удовлетворения спроса потребуются еще более 1000 иностранных рабочих. Ингольфур Бендер, экономист из Федерации исландских промышленников, заявил, что медленный рост – то, что нужно экономике и рынку труда, чтобы избежать перегрева. Катрин Олафсдоттир, адъюнкт-профессор Университета Рейкьявика и член Комитета по денежно-кредитной политике Центрального банка Исландии, считает, что иностранный труд оказал огромное влияние на исландскую экономику.

«Если бы не иностранный труд, мы бы находились в совершенно ином положении. Начался бы дрейф заработной платы и инфляция, и мы не смогли бы принять всех туристов, которые приезжают в нашу страну», — заявила она. Туризм является одним из главных источников дохода для Исландии, туристический сектор экономики фактически стал локомотивом выхода страны из кризиса 2008 года.