Тысячи веб-камер и система идентификации лиц. Москва использует опыт Китая

«Москва строит систему цифрового контроля граждан с использованием тысяч камер, системы идентификации лиц и доступа силовых служб к этим данным в Интернете»,- сообщила независимая «Новая газета». Редакция отмечает, что столица России использует опыт Китая.

«С 2010 года под управлением мэра Сергея Собянина Москва стала городом более технологически развитым; его власти увлеклись новыми технологиями. Первым этапом был полный переход от бумажных документов к электронным, что позволяет эффективно работать с большими объемами данных»,- сообщает независимая газета. Власти сами объясняют эти технологические изменения спросом жителей на большее удобство услуг, предоставляемых городом, и стремлением улучшить управление столицей.

Однако, согласно планам мэрии, «через 10 лет москвичи будут жить в цифровом мегаполисе будущего, напоминающем нечто среднее между Кремниевой долиной и Китайским автономным районом Синьцзян-Уйгур, где была создана система тотального отслеживания граждан»,- предупреждает «Новая газета». Она делает такие выводы из программы «Умный город», которая охватывает период до 2030 года.

«Новая газета» уделяет особое внимание департаменту информационных технологий (DIT) при мэрии столицы. Финансирование этого подразделения должно быть увеличено в 2020 году примерно на 20 процентов. До недавнего времени ответственным за этот отдел был заместитель мэра Анастасия Ракова, один из самых влиятельных людей среди московских чиновников.

Власти Москвы уделяют большое внимание безопасности, в частности, внедрению системы видеонаблюдения, ее анализа и систем распознавания лиц. Уже в 2016 году появились слухи о подключении городских камер к системе идентификации лиц и переговорах мэра с NTechLab, которая разработала технологию под названием FindFace.

С ее помощью можно было найти их профиль в популярной социальной сети ВКонтакте по фотографиям. Сервис FindFace больше не работает, но NTechLab стала частью государственной Rostiech (Rostec).

Дальнейшее развитие мониторинга города в 2017-18 годах было связано, в частности, с чемпионатом мира по футболу, организованным в России. «Власти серьезно относятся к внедрению «умных» камер в 2019 году»,- пишет газета.

Независимое издание напоминает, что в мае этого года Собянин объявил о создании системы распознавания лиц с использованием более 200000 камер наблюдения города.

«Новая газета» подчеркивает, что с помощью правильно работающих алгоритмов, основанных на изображении с камер, можно идентифицировать человека независимо от таких препятствий, как слабое освещение или очки, закрывающие лицо и бороду. Система идентифицирует людей на основе не только черт лица, но и силуэта, формы черепа, разреза глаз и рта — эти папаметры не меняются на протяжении всей жизни.

Россия тесно сотрудничает с Китаем в разработке системы мониторинга городов. Этим летом Илья Кузьмин из отдела международных контактов мэра сообщил, что столичные власти направляют в Пекин делегацию, которая исследуют их системы видеонаблюдения и методы анализа и обработки данных.

«Однако технологии идентификации могут представлять угрозу для жителей Москвы из-за риска ошибок, отсутствия нормативных актов, регулирующих использование данных службами безопасности, и частых утечек данных в России»,- предупреждает «Новая газета».