Мальта спасла 95 мигрантов

Мальтийские вооруженные силы спасли 95 мигрантов после того, как двигатель лодки мигрантов сломался, и она начала заполняться водой.

Представитель мальтийских вооруженных сил подтвердил, что группа мигрантов, спасенных в открытом море, будет высажена, но не сообщил никакой дополнительной информации.

Местная Times на Мальте сообщила со ссылкой на правительственные источники, что мигранты были спасены «довольно далеко» от мальтийского побережья, но это произошло в зоне ответственности Мальты за поисково-спасательные операции на море.

Как сообщили вчера на горячую телефонную линию для мигрантов, группа осталась без воды, и их лодке грозило затопление.

Комментируя действия Мальты по спасению мигрантов, Alarm Fon резко раскритиковала спасательную операцию, заявив, что в течение более, чем 30 часов не было оказано никакой помощи. Она сообщила о «систематических задержках» в спасательных операциях для мигрантов.

«Вчера вечером итальянские власти спасли еще 45 мигрантов с лодки в открытом море и доставили их на остров Лампедуза»,- сообщает Alarm Foun. В последние дни Лампедуза, самая южная точка Италии, была затоплена мигрантами, прибывающими по морю, что побудило мэра острова заявить о возможном объявлении чрезвычайного положения.

По данным ANSA, более 150 мигрантов прибыли в Лампедузу вчера вечером, в дополнение к сотням, которые были там раньше, в основном из Туниса. Поступали также сообщения о том, что люди покидают центры мигрантов на Сицилии, нарушая карантинные правила. Между тем, сомалийская семья, прибывшая в Лампедузу на прошлой неделе, получила положительный результат на COVID-19.