Оппозиционера приговорили к двум годам колонии за оскорбление Лукашенко

Брестский суд приговорил Полину Шарендо-Панасюк к двум годам лишения свободы за публичное оскорбление президента Беларуси Александра Лукашенко и насилие в отношении сотрудников милиции. Об этом сегодня сообщила информационная служба прокуратуры Брестской области.

«На основании статьи 369 («Оскорбление представителя власти»), статьи 364 («Насилие или угроза насилия в отношении сотрудника полиции») и части 1 статьи 368 («Оскорбление президента») Уголовного кодекса  Республики Беларусь по совокупности преступлений она будет приговорена к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии общего режима», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что 29 декабря 2020 года обвиняемая разместила в Telegram-канале видео со своего мобильного телефона, в котором оскорбляла сотрудников полиции.

3 января 2021 года она использовала ненормативную лексику в адрес сотрудников полиции, которые проверяли ее дом, после чего применила к ним насилие.

По этому делу потерпевшими оказались семь сотрудников полиции.

«Продолжая свои противоправные действия, обвиняемая публично оскорбила президента Республики Беларусь», — заявила прокуратура. В ходе следствия обвиняемая отказались от дачи показаний.

В прокуратуре также сообщили, что обвиняемая «неоднократно привлекались к административной ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях». Приговор может быть обжалован.