Радиоактивное море — яд на глубине

Моря и океаны полны яда. Ржавые контейнеры с атомными отходами выделяют радиоактивное загрязнение во многих местах по всему миру. И они угрожают жизни миллионов людей и животных, предупреждает Deutsche Welle.

Авария на АЭС Фукусимы отравила все восточное побережье Японии. Однако авария еще не закончилась. Почти 1,2 миллиона литров воды с радиоактивными веществами должны быть вылиты в море — через девять лет после аварии. В течение этих девяти лет разрушенные реакторы охлаждались огромным количеством воды, которая хранится в резервуарах. Однако в следующем году эти резервуары будут переполнены.

После самой катастрофы в море вылили радиоактивную воду, что сильно повредило побережье вокруг Фукусимы. Радиоактивные значения морской воды изначально были в миллионы раз выше предела, и на сегодняшний день как в окружающей местности, так и в других частях Тихого океана повысилась радиация. Ученые предупреждают, что даже низкий уровень радиоактивности небезопасен, поскольку потенциально может вызвать рак. Этот риск неуклонно растет в последние годы, хотя повышение радиоактивности в морских водах связано не только с Фукусимой.

Подводные ядерные испытания

В 1946 году в атолле Бикини Соединенные Штаты провели первое подводное ядерное испытание. В течение следующих десятилетий было проведено более 250 таких экспериментов. Но мировые моря и океаны не только используются в качестве испытательного полигона для будущих ядерных войн — они постепенно становятся гигантской свалкой ядерных отходов. В период с 1946 по 1993 год в моря и океаны было сброшено более 200 000 тонн высокорадиоактивных отходов, в основном в металлических бочках. В течение того же периода произошли аварии с участием нескольких атомных подводных лодок, затонувших с их ядерным оружием.

В этот период большая часть ядерных отходов была сброшена Великобританией и СССР, а за ними следуют Соединенные Штаты. Тонны ядерных отходов выбрасывают в Атлантику и другие страны: Бельгия, Швейцария, Нидерланды, Франция. «Проблема исчезает, когда ее не видно. В те годы это был рецепт борьбы с ядерными отходами», — объясняет эколог Хорст Хэм.

А представитель Гринписа утверждает, что бочки с ядерными отходами есть везде. В 2000 году эко-активисты спустились на подводных лодках под воду в нескольких сотнях метров от французского атлантического побережья. И они нашли бочки на 60 метров ниже поверхности. «Мы были удивлены, обнаружив их так близко к берегу. Они поймали ржавчину, были утечки, излучение радиации, несомненно, увеличилось», — объясняет он.

Не существует надежного способа обезвредить эти отходы.

В 1967 году Германия потопила 480 контейнеров у побережья Португалии. В ответ на запрос «Зеленых» в 2012 году правительство ответило: «Бочки не годятся для постоянного хранения радионуклидов».

В этом смысле можно предположить, что, по крайней мере, отчасти они больше не выполняют свое предназначение. «Германия и Франция отказываются больше заботиться о бочках, но гринписовец также считает, что нет надежного способа обезопасить ржавые контейнеры. Другими словами: ядерные отходы в течение десятилетий останутся на морском дне и будут продолжать отравлять воды.

Хорст Хэм предсказывает очень неприятные последствия: «Морские жители поглощают это излучение, затем падают в рыболовные сети и однажды оказываются в наших тарелках». Однако правительство Германии считает этот риск «незначительным». Гринпис также не согласен с этой оценкой, согласно которой повышенная радиоактивность может быть измерена в любом месте в прибрежных районах северной Франции — не только в воде, но также в траве и песке.

Однако причиной этого являются не бочки с радиоактивными отходами в море, а установка для переработки высокорадиоактивных материалов АЭС. Эта установка была построена прямо на берегу и, по словам экспертов, ежегодно выбрасывает в море 33 миллиона литров радиоактивной воды — совершенно законно. А это настоящий скандал, считает эколог-активист.

Больше рака?

Исследование Европейского парламента показывает, что статистика рака в регионе серьезно выросла. Об увеличении заболеваемости раком также сообщалось в районе Селафилда в Северной Англии, где также имеется установка для обработки радиоактивных материалов. Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что со временем около Селафилда было выброшено большое количество радиоактивных отходов, которые реагируют на утечки после аварии в Фукусиме. В исследовании говорится, что на сегодняшний день нет четких доказательств того, сколько радиоактивных отходов в воде приводит к росту числа случаев рака. «Однако нельзя исключать риск нанесения вреда здоровью», — говорят авторы.

Выброс радиоактивных отходов в бочки был запрещен в 1993 году Лондонской конвенцией о защите морских вод от загрязнения. Однако до сих пор не существует эффективного международного запрета на выброс радиоактивно загрязненных жидкостей в океаны и моря.

Крмпания-подрядчик проекта Фукусима утверждает, что охлаждающая вода, которая будет вылита в море в следующем году, является безопасной, поскольку все 62 радиоактивных элемента в ней находятся в безопасных пределах. Однако местные рыбаки протестуют, потому что спрос на их товары упал в четыре раза после крушения на Фукусиме.