Аргентина: Альберто Фернандес победил на президентских выборах

Левоцентрист и перонист Альберто Фернандес победил на президентских выборах в воскресенье в Аргентине. Его главный соперник, нынешний президент, консервативный либерал Маурисио Макри, признал свое поражение и поздравил Фернадеса с победой.

Предварительные результаты выборов объявлены после подсчета 90% бюллетеней. Данные показывают, что Фернандес набрал почти 48 процентов голосов, а Макри — менее 41 процента. Это означает, что второго тура выборов не будет, поскольку кандидат от оппозиции получил необходимые более 45 процентов голосов.

Явка избирателей составила около 81 процент.

Выступая поздно вечером в воскресенье перед своими сторонниками, Макри сказал, что признает свое поражение на выборах. В то же время он поздравил Фернандеса с победой и пригласил его в Президентский дворец на завтрак в понедельник.

В свою очередь, Альберто Фернандес, победитель выборов, объявил, что встретится с уходящим президентом, чтобы поговорить с ним о политических изменениях, которые ожидают страну после воскресных выборов. Он заверил, что будет сотрудничать с Макри в деле преодоления глубокого экономического и финансового кризиса, в который повергнута Аргентина в течение многих месяцев.

Во время избирательной кампании Фернандес, сторонник государственного регулирования экономикой, пообещал обеспечить экономический рост уже через 180 дней.

Также его победа означает, что бывшая глава государства (2007-2015) Кристина Фернандес де Киршнер, которая в настоящее время является сенатором, вернется в правительство в качестве вице-президента. Дело по обвинению ее в коррупции продолжается. Бывший президент не признает себя виновной и утверждает, что она стала «жертвой преследований» и манипуляций СМИ, которые обвиняют ее в провале экономической политики нынешнего правительства.