Польские магазины получают большие прибыли, благодаря украинцам

Рекордные суммы денег оставляют украинские граждане, предпочитая покупать товары не в украинских, а в польских супермаркетах.

Согласно обновленным статистическим данным, каждый украинец, который ездит за покупками в Польшу, особенно это касается жителей приграничных районов Львовской и Волынской областей, в среднем тратит в местных супермаркетах 200 евро.

По данным статистики, в общей сложности больше всего денег оставляют в польских торговых центрах жители Германии. Однако по тратам на одного человека в Польше наши сограждане занимают первое место.

Дело в том, что украинцы предпочитают скупаться в соседней стране, поскольку много товаров там можно приобрести по низким ценам, плюс супермаркеты проводят постоянные акции. И самое главное – качество товаров намного лучше. Ведь у поляков действуют стандарты Европейского союза, а это делает минимальным допуск на рынок подделок, фальсификата.

Данные польской статистики за первый квартал 2019 года показывают, что в общей сложности украинцы купили товаров на 1,6 миллиарда злотых (более 11 миллиардов гривен). При этом, было зафиксировано, что в течение этого времени в Польше побывало 4,3 миллиона наших сограждан.

Скупают украинцы у западных соседей самые разнообразные товары: от продуктов питания и бытовой химии до техники и стройматериалов. Также очень часто наши граждане приобретают разные медикаменты, ведь там они продаются по самым низким ценам в Европе. Вместе с тем, одними из самых популярных среди украинцев товаров в Польше являются автомобили.

Напомним, ранее мы писали о том, что новый сервис для перевода денег в Украину разработали и запустили компания Ria и ПриватБанк.

Минимальная заработная плата в 2020 году для тех, кто работает полный рабочий день в Польше увеличится до 2450 злотых (около 640 долларов).