Король и королева Швеции инфицированы Covid-19

«Король Швеции Карл XVI Густав и королева Сильвия дали положительный результат на коронавирус»,- говорится в заявлении дворца. Эта новость появилась на фоне растущего числа инфекций в Швеции, вызванных новой версией коронавируса Omicron.

«Король и королева, которые были полностью вакцинированы тремя дозами, имеют легкие симптомы и чувствуют себя хорошо с учетом обстоятельств», — говорится в официальном заявлении.

Во дворце заявили, что 75-летний король и 78-летняя королева изолировали себя и стараются вычислить тех, с кем они контактировали.

Карл Густав, роль которого в основном носит церемониальный характер, стал королем Швеции в возрасте 27 лет в 1973 году и является монархом в стране дольше всех. Наследная принцесса Виктория, его старшая дочь, заразилась вирусом в марте прошлого года, как и ее муж принц Даниэль. У обоих были лишь легкие симптомы, и они быстро выздоровели.

30 декабря Швеция установила ежедневный рекорд Covid, зарегистрировав 11 507 новых случаев. По данным Агентства общественного здравоохранения, за четырехдневный период с пятницы по понедельник в стране было зарегистрировано 42 969 новых случаев заболевания и 20 случаев смерти.

Вариант Omicron быстро распространяется, особенно в городских районах. Ученые считают, что в настоящее время он является причиной 50% и более инфекций в таких районах, как столица, Стокгольм.