Исламисты сбежали из тюрьмы в Сирии

По меньшей мере 20 заключенных из террористической группировки «Исламское государство» совершили побег из тюрьмы Аль-Санавия, расположенной на южной окраине города Хасака (630 км от Дамаска). Об этом сообщил телеканал Al Mayadeen.

Сообщники террористов взорвали две заминированные машины у входа в тюрьму, чтобы облегчить им побег.

Курдские боевики Сирийских демократических сил, контролирующие город, заблокировали район Гувайран, где расположена тюрьма. Американские вертолеты кружат в небе в поисках беглецов.

По данным агентства SANA, сбежавшие из тюрьмы террористы вооружены. Между ними и охраной произошла перестрелка, были слышны взрывы гранат.

На данный момент неизвестно, удалось ли сбежавшим заключенным покинуть город.

Курдское ополчение направило в Хасаку элитный спецназ для преследования террористов. Спецназ сейчас зачищает районы Хай-эз-Зухур и Хош-эль-Баар, где могли скрываться террористы и их сообщники.

Это уже не первый побег. 31 марта 2020 года 12 заключенных совершили побег из тюрьмы Аль-Санавия в направлении города Аль-Шадади в южной части провинции Хасака. Почти всех выследили американские беспилотники, благодаря чему беглецов задержали.

Тогда, чтобы освободиться, бывшие боевики разрушили одну из стен на территории колонии. Это произошло во время восстания заключенных против тюремных властей. Тогда по меньшей мере 70 человек получили ранения в результате разгона.

Тюрьма Аль-Санавиа была создана весной 2019 года, и в нее были перебазированы боевики ИГИЛ, захваченные во время атаки на блокпост террористов в Эль-Багузе на восточном берегу реки Евфрат.

Всего в этой тюрьме находится не менее 3000 человек, включая иностранных наемников, принимавших участие в операциях ИГИЛ.