Япония может ограничить туризм в качестве противоэпидемической меры

Как сообщает Reuters, «сегодня премьер-министр Японии Ёсихиде Суга будет председательствовать на заседании по коронавирусу, на котором будут приняты решения о новых противоэпидемических мерах».

Токио может еще больше ограничить программу субсидий на поездки, чтобы обуздать рост числа инфекций, поскольку рейтинг премьер-министра резко падает в борьбе с пандемией.

В канцелярии премьер-министра заявили, что Суга может временно приостановить стимулирующую кампанию, направленную на стимулирование экономики столицы Токио и города Нагоя, крупного промышленного центра префектуры Айти.

Губернатор Осаки Хирофуми Йошимура сказал в субботу, что он попросил правительство продлить приостановление туристической программы, наложенной на регион Осаки.

Хотя в Японии не зарегистрированы вспышки, подобные тем, которые затронули Соединенные Штаты и некоторые части Европы, с наступлением зимы инфекция обострилась, особенно в таких регионах, как северный остров Хоккайдо и город Осака.

В стране было зарегистрировано более 3000 новых случаев заражения впервые за один день в субботу, а Токио, столица и крупнейший город Японии, подтвердил 621 новый случай.

В минувшие выходные опросы общественного мнения показали, что общественная поддержка премьер-министра была подорвана из-за его реакции на пандемию. Опрос, проведенный газетой в Майнити, показал, что его рейтинг доверия упал до 40%, что на 17% меньше, чем в прошлом месяце.