В Эстонии выросла минимальная заработная плата

В Эстонии теперь никто не будет работать меньше, чем за 584 евро. Именно такой в 2020 году будет минимальная заработная плата в этой стране Балтии. На сегодняшний день минимальная оплата труда в Эстонии составляет 540 евро.

Эстонское правительство проводит целенаправленную политику постепенного повышения уровня оплаты труда, иначе квалифицированные специалисты будут еще более активно уезжать в страны Западной Европы, не надеясь найти для себя хорошо оплачиваемое рабочее место.

После повышения минимальная почасовая зарплата составит 3,5 евро. Самую меньшую заработную плату в стране получает 4 процента от всех наемных работников.

Пропорционально повысится оплата труда у тех, кто трудится как в частном, так и в государственном секторах экономики.

Соглашение о повышении зарплат было достигнуто после длительных и сложных переговоров между профсоюзами и работодателями. Стороны также договорились провести совместное исследование о влиянии заработной платы на социально-экономическое развитие Эстонии.

Получается, что минимальная зарплата в Эстонии по сегодняшнему курсу втрое больше, чем в Украине.

Напомним, ранее мы писали о том, что на сегодня в Эстонии насчитывается более 24 тысяч украинских трудовых мигрантов, и это только по официальным данным.

Канцлер Германии Ангела Меркель записала специальное обращение ко всем, кто в ближайшее время планирует работать в ФРГ.