Университеты США выступают против визовой политики президента Трампа

Ведущие университеты Соединенных Штатов выступают за отмену новых визовых правил для иностранных студентов.

Президентская администрация в августе уходящего 2018 года приняла решение, которое кардинально ужесточило визовые правила для студентов, приезжающих из других стран учиться в университеты США.

Оспорить это решение администрации Трампа решили 65 американских университетов. Они подали иск в суд с целью отмены ужесточения визовых правил для иностранцев, которые хотят учиться в США. По мнению руководства и преподавателей этих университетов, новые иммиграционные правила пагубно повлияют на американскую систему высшего образования.

Департамент внутренней безопасности (DHS) по новым правилам может назначать даты нарушения сроков пребывания задним числом: сразу после завершения учебы или на следующий день после окончания действия визы.

До нововведений, иностранные студенты у которых истек срок действия визы, в течение 6 месяцев имели возможность переоформить ее.

Среди университетов, которые подали в суд на решение администрации Дональда Трампа – Гарвард, Массачусетский технологический институт, Корнелл, Йель и Принстон.

Представители этих и других университетов США на основе данных Национальной ассоциации иностранных студентов, утверждают, что студенты из других стран в течение 2017-2018 учебного года в общей сложности внесли в экономику страны 39 миллиардов долларов. Также в исследовании показано значительную экономическую активность иностранных студентов, которая поддерживала 455 тысяч рабочих мест.

По окончании учебы значительная часть иностранцев трудоустраивается в Соединенных Штатах. Нововведения нивелируют эти перспективы.

Напомним, ранее мы писали о Щецинском университете, где 15 декабря были открыты курсы по изучению польского языка для украинцев, которые работают или хотят трудоустроиться в Польше.

Источник: www.eurabota.ua

27.12.2018