Члены ЕС планируют санкции против нарушителей эмбарго на поставки оружия в Ливию

Как сообщает DPA со ссылкой на анонимные европейские источники, Германия, Франция и Италия планируют продолжить свои попытки использовать санкции Европейского союза для прекращения поставок оружия в Ливию.

Три страны согласовали список компаний и частных лиц, предоставляющих корабли, самолеты или другие транспортніе средства для перевозки оружия в нарушение эмбарго ООН, введенного в 2011 году. По данным источников DPA предполагается, что это три компании из Турции, Иордании и Казахстана и два человека из Ливии.

В середине июня три страны ЕС предупредили, что готовы ввести санкции в отношении нарушителей. «Мы готовы рассмотреть возможность применения санкций, если нарушения наземного, морского и воздушного эмбарго продолжатся», — заявили премьер-министры трех стран в совместном обращении, не указывая страны или организации, которые могут стать объектом санкций.

Франция регулярно обвиняет Турцию в нарушении эмбарго на поставки оружия.

ЕС недавно запустил специальную военно-морскую миссию, операцию «Ирини», чтобы ввести ограничения. Урегулирование конфликта в богатой нефтью Ливии важно для Германии, Франции и Италии, поскольку торговцы людьми, переправляющие мигрантов через Средиземное море в Европу, пользуются хаотичной ситуацией в африканской стране.