В Поморском воеводстве ускорили трудоустройство иностранцев

В Приморском воеводстве иностранным работникам сейчас намного легче получить разрешение на работу.

Трудоустройство фото

Документы на трудоустройство иностранцев польские работодатели теперь могут оформить в разы быстрее, чем это было в начале 2018 года.

Специальная группа, которая была организована по инициативе руководителя этого крупного польского региона, успешно справилась очередями и задержками в рассмотрении заявок на трудоустройство от иностранных граждан.

Директор Отдела гражданских дел иностранцев Поморского воеводского управления Мартюш Квидзинский отметил, что «ситуация была драматическая, поскольку в 2016 и 2017 годах число иностранцев, которые прибывали в наше воеводство, росло как лавина. Дошло до того, что в начале этого года время ожидания на выдачу разрешения превысило шесть месяцев. После принятых мер, время ожидания на выдачу решения сократилось до трех недель».

Разрешения на временное проживание в Польше нужно ждать приблизительно восемь месяцев, поскольку административные процедуры занимают значительно больше времени, а также они зависят от выводов, которые воевода должен получить от других инстанций относительно иностранного гражданина, который подал заявку на проживание.

В этом году от иностранцев пришло 8 тысяч заявок на трудоустройство в Поморском воеводстве, а заявлений о разрешении на проживание – около 13 тысяч. Самой многочисленной группой иностранных работников, которые хотят получить разрешение на жительство и на трудоустройство, являются граждане Украины.

Источник: www.eurabota.ua