Джонсон: капитализм и жадность сделали Британию успешной в вакцинации

Как сообщает Reuters, «премьер-министр Борис Джонсон заявил законодателям на закрытом заседании, что капитализм и жадность привели Великобританию к успеху в вакцинации населения».

Комментарии, опубликованные The Sun, были сделаны Джонсоном во время встречи по Zoom и могут вызвать спор с ЕС, который рассматривает вопрос о запрете на экспорт вакцин в Великобританию.

«Причина, по которой мы добились успеха с вакциной, заключалась в нашей капиталистической жадности, друзья», — объяснил он во время встречи с законодателями-консерваторами, чтобы заручиться их поддержкой в мероприятиях по ограничению распространения коронавируса.

The Sun сообщила, что позже премьер добавил: «На самом деле, мне жаль, что я это сказал», и что он неоднократно просил законодателей «забыть, что я это сказал». Офис Джонсона на Даунинг-стрит отказался от комментариев Reuters.

На вопрос о комментарии министр внутренних дел Прити Патель сказала, что не присутствовала на встрече. «Премьер-министр всегда признает большой успех, которого мы достигли с вакциной, не только благодаря поразительному распространении, но и наше способности, как страны разработать вакцину, а также роли фармацевтических компаний, науки и технологий в этом»,- сказала Патель.

Великобритания постепенно ослабляет ограничения в соответствии с планом, подкрепленным успехом национальной кампании вакцинации, в ходе которой более 28 миллионов человек получили свою первую дозу вакцины.