Ситуация с поездками в и из Турции, Ирана, Японии, ЮАР, Ливана, Эстонии

Обновлена информация о мерах и ограничениях на передвижение внутри Европы и по всему миру в связи с пандемией коронавируса.

Эстония. Балтийская Республика закрывает свои границы для иностранных граждан сегодня (17 марта). Принимаются меры, позволяющие эстонцам или лицам, имеющим вид на жительство, въезжать в страну.

Также были установлены процедуры для пересечения национальных границ во время ограничений. Только граждане Эстонии и жители Эстонии с видом на жительство или правом на жительство смогут въехать в Эстонию в обозримом будущем, в том числе обладатели так называемых серых паспортов.

Иностранный гражданин, у которого нет симптомов заболевания и чей близкий родственник является гражданином Эстонии или имеет право на жительство, может въехать в страну по специальному разрешению полиции. Иностранцам, которым необходимо въехать в Эстонию для международного военного сотрудничества, также будет предоставлен доступ. Для въезда в Эстонию разрешается международная перевозка товаров, в том числе пищевых и медицинских товаров. Дополнительный доступ будет предоставлен людям, предоставляющим жизненно важные услуги, например поставщикам топлива.

Российская авиакомпания «Аэрофлот» прекратит рейсы между Москвой и Таллинном с четверга (19 марта)до 30 апреля. Finnair, крупнейшая авиакомпания Финляндии, отменит рейсы в Эстонию с сегодняшнего дня.

Турция. Была получена информация о том, что заражение на турецких границах является эффективным набором мер, который применяется в отношении международных водителей грузовиков. Указанные меры предусматривают, что водителям-гражданам Германии, Испании, Франции, Дании, Швеции, Норвегии, Австрии, Бельгии, Нидерландов, Китая, Ирана, Ирака, Южной Кореи, Японии, Италии, Таиланда, специального административного района Гонконга, Сингапура будет отказано в доступе к турецкой территории и те же, которые будут возвращены в качестве «нежелательных пассажиров» (INAD).

Кроме того, прямо указано, что в настоящее время Болгария и Греция не входят в этот список стран. Водители-граждане третьих стран, которые были в одной из вышеперечисленных стран за последние 14 дней, помещаются в карантин до истечения 14-дневного срока действия. После окончания карантинного периода и медицинского освидетельствования для подтверждения отсутствия симптомов вируса, водителям разрешено находиться на территории Турции. Грузовые автомобили с водителем подвергаются тщательной дезинфекции и выпускаются через 6 часов.

Водителям третьих стран, которые не были ни в одной из вышеупомянутых стран, разрешается въезжать на турецкую границу после дезинфекции и карантинного пребывания в течение 6 часов.

Например, если водитель — украинский гражданин не был в упомянутых выше странах, он будет допущен на турецкую территорию после проведения соответствующей процедуры дезинфекции. В случае, если тот же был в любой из перечисленных стран (например, в Италии), он сможет пересечь турецкую границу после 14-дневного карантинного срока и дезинфекции.

Водители — граждане Турции принимаются через границу при условии, что у них не развился типичный вирусный симптом, и после прохождения специального медицинского обследования и дезинфекции.

Израиль. Чтобы предотвратить распространение коронавируса, были приняты дополнительные меры по закрытию всех детских садиков, значительному сокращению количества персонала на рабочем месте. Ограничено общественный транспорт, сокращены количества пассажиров в автобусах и поездах. Больница Хашарон в Петах-Тыквы будет преобразована в специальную больницу для лечения больных коронавирусом. Введены большие ограничения на публичные собрания.

Правительство одобрило чрезвычайные меры, позволив Службе национальной безопасности отслеживать мобильные телефоны людей, инфицированных коронавирусом, и тех, кто контактировал с ними в течение последних 14 дней, прежде чем был поставлен диагноз. Мера будет действовать в течение 30 дней и должна быть одобрена соответствующим парламентским комитетом Кнессета.

Ливан. В Ливане после введения чрезвычайного положения, объявленного 15 марта, в стране применяются следующие меры: обязательство граждан не покидать свои дома, за исключением случаев особой необходимости; Бейрутский международный аэропорт, а также все воздушные, наземные и морские пункты въезда и выезда в Ливане будут закрыты с 00.00 26 марта, а меры будут действовать до 24.00 29 марта.

Иран. Несмотря на предстоящий запрет Катара на иностранных граждан, катарские авиалинии продолжают выполнять регулярные рейсы один раз в день по маршруту Доха-Тегеран-Доха. Помимо трех рейсов в неделю в субботу, понедельник и среду во Франкфурт, авиакомпания Iran Air выполняет три рейса в неделю в понедельник, среду и пятницу в Париж и три рейса в неделю в воскресенье, вторник и четверг в Лондон.

Япония. Примерно 60% международных рейсов в Японию и из Японии будут отменены к 21 марта из-за пандемии коронавируса и мер, принятых национальными правительствами. Ожидается наиболее значительное снижение количества регулярных рейсов по сравнению с Китаем (с 1600 до 150 рейсов), Республикой Корея (с 900 до 30), Тайванем с 700 до 300), США (с 520 до 480). Ожидается, что количество рейсов в и из Гонконга, Таиланда и Макао будет сокращено. Рейсы в Европу также отменены. Количество рейсов в пункты назначения в Италии было сокращено с 12 до 5. Япония ввела 1 класс (Внимание) в отношении поездок во все страны Шенгенской зоны.

Южно-Африканская Республика (ЮАР) — введено чрезвычайное положение со следующими чрезвычайными мерами: с 18 марта введен запрет на поездки из стран с высоким уровнем риска — Италии, Испании, Германии, Ирана, США, Южной Кореи и Китая. Всем южноафриканским гражданам предлагается немедленно прекратить все поездки в и из ЕС, США, Ирана, Южной Кореи и Китая. Визы в США, Великобританию, Китай, Италию, Германию, Испанию, Южную Корею и Иран приостановлены. Всем лицам, которые были в странах с высоким риском в течение последних 20 дней, будет отказано во въезде в ЮАР. По состоянию на 16 марта 35 из 53 сухопутных пограничных переходов и 2 из 8 портов в ЮАР были закрыты.

С 18 марта этого года. и до конца Пасхальных каникул — 13 апреля все школы закрыты. Закрытие университетов также обсуждается.