Франция: признание Россией ДНР и ЛНР равносильно безоружному нападению

Если Москва признает независимость двух поддерживаемых Россией сепаратистских регионов на востоке Украины, это будет равносильно «невооруженному нападению». Об этом предупредил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Вчера депутаты Государственной Думы поддержали проект постановления «Об обращении ГД к Президенту РФ Владимиру Путину о необходимости признания Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики».

«На пленарном заседании депутатами принято решение направить Президенту обращение рассмотреть вопрос о признании Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств», — написал председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем канале в Telegram

«Если это будет реализовано, то это будет безвыходная ситуация и это будет своего рода невооруженное нападение, что нарушит суверенитет Украины», — заявил глава МИД Франции.

Франция вместе с Германией, Россией и Украиной составляют так называемую «Нормандская четверка», созданную для прекращения конфликта на востоке Украины.

Два административных округа Донбасса, провозгласившие независимость в 2014 году, заявили о желании присоединиться к России в 2015 году. На референдуме, проведенном в конце 2014 года, представители временного правительства заявили, что подавляющим большинством поддерживают провозглашение независимости.

Пока ДНР и ЛНР признаны частично признанной Южной Осетией, а также странами третьего мира.

В последние годы многие жители самопровозглашенных республик получили российское гражданство, а в ноябре прошлого года президент Путин распорядился облегчить доступ на российский рынок товаров, произведенных там.