Трамп принял венесуэльских оппозиционеров. Он призвал к свержению режима Мадуро

Президент США Дональд Трамп встретился в Нью-Йорке с делегацией венесуэльской оппозиции. Он не захотел разговаривать с официальной делегацией страны на Генеральной Ассамблее ООН. Он призвал к свержению «ужасного и репрессивного» правительства президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Во время встречи Трамп отказался исключить военную интервенцию США в Венесуэлу. Вместо этого он подчеркнул, что его целью является привести к мирному захвату власти лидером оппозиции Хуаном Гуайдо.

«Мы будем каждый день поддерживать венесуэльский народ, пока он наконец не освободится от этого ужасного и жестокого гнета»,- сказал президент. «Они станут свободными»,- добавил он.

После встречи Белый дом объявил, что всем высокопоставленным представителям администрации левого президента, от заместителя министра и выше, а также офицерам венесуэльских спецслужб в звании полковника и выше, будет запрещен въезд в США.

Президент также заблокировал въезд в Соединенные Штаты всем депутатам проправительственного собрания. Запрет также распространяется на членов их семей.

Венесуэла находится в условиях глубокого экономического и политического кризиса. В стране есть два парламента: проправительственное Национальное конституционное собрание, избранное 30 июля 2017 года, которое оппозиция считает фальсифицированным, и оппозиционное Национальное собрание, председателем которого является Гуайдо.