Прокуратура издала распоряжение обнародовать налоговые декларации Трампа

«Прокурор Манхэттенского округа Сайрус Вэнс-младший направил сообщение в бухгалтерию, обслуживающую компанию Дональда Трампа, чтобы обеспечить доступ к его декларациям о налогах за последние восемь лет под страхом уголовной ответственности»,- сообщает Associated Press.

Речь идет о налоговых декларациях компании Дональда Трампа, которая включает в себя как государственные, так и федеральные пошлины, согласно источнику в прокуратуре Нью-Йорка, на который ссылается AP.

«Прокурор Сайрус Вэнс-младший должен был выдать ордер «в последние дни»,- говорит представитель окружного прокурора, который захотел остаться анонимным. Его заявление цитируется агентством.

Информация о последнем приказе прокурора раскрыть налоговые декларации Трампа и его расчеты с налоговой инспекцией была впервые опубликована в понедельник The New York Times.

На вопрос о комментариях Дональд Трамп заявил журналистам в понедельник, что ему неизвестно о каком-либо приказе раскрыть налоговую документацию его компании.

Бухгалтерия Mazars USA, которая ведет бухгалтерский учет Трампа, заявила в опубликованном в понедельник заявлении, что «она будет строго соблюдать все юридические процедуры, и будет тщательно выполнять вытекающие из этого обязательства».

В этом контексте AP напоминает, что Mazars получил несколько месяцев назад от двух комитетов Палаты представителей (надзор и бюджет и налоги) приказ о раскрытии налоговой документации.

Президент Дональд Трамп и его адвокаты борются за отмену этого приказа в течение нескольких месяцев.

В конце мая окружной суд Нью-Йорка отклонил просьбу президента Дональда Трампа о блокировании передачи финансовых документов его компании в Конгресс США. «Конгресс имеет право запросить эту документацию»,- сказал судья.

Одной из причин, по которой Конгресс требует доступ к информации о финансах президента США, являются показания его бывшего адвоката Майкла Коэна. В феврале он заявил в Конгрессе, что Трамп сознательно предоставил неверную информацию о своих активах. Он должен был надуть или преуменьшить их в зависимости от обстоятельств.

Кроме того, Трамп нарушил традицию, согласно которой кандидаты в президенты обнародовали свои налоговые декларации во время кампании, утверждая, что налоговая инспекция США (IRS) проверяет его компании.

IRS выступил с заявлением, что аудит не препятствует раскрытию подобных документов.