Работать много, а зарплату получать в разы меньше, чем в Польше

Повышение оплаты труда на предприятиях и фирмах Кропивницкого и области не приводит к ощутимому улучшению покупательской способности жителей региона.

Заработная плата

Первопричиной того, что повышение заработных плат, о которых периодически сообщают статистические управления, не покрывает необходимые потребности человека в самых элементарных вещах, является в первую очередь, опережающий рост цен практически на все товары и услуги.

На сегодняшний день средняя зарплата по Украине составляет немногим более 9 тысяч гривен до уплаты налогов. Конечно, эта сумма в подавляющем большинстве случаев существенно превышает реальные заработные платы, которые предлагают работодатели Кропивницкого и области специалистам многих профессий, востребованных на украинском рынке труда, при этом не желающие существенно повышать уровень оплаты, хотя уже не первый год ощущают острую нехватку специалистов многих профессий.

Конечно, человек ищет возможности заработать больше и сравнивает, например, как платят в соседней Польше, а там дела обстоят намного лучше, что можно увидеть из таблицы, в которой приведены данные из сайта Государственной службы занятости Украины и портала www.eurabota.ua.

Зарплаты в Сумах и Польше

Естественным решением многих горожан и жителей области после сравнения зарплат поехать поработать за рубеж, поскольку украинские заработные платы вчистую проигрывают польским.

Напомним, ранее сообщалось, что по мнению главы Винницкой ОДА Валерия Коровия, если уровень заработных плат будет около 500 долларов, украинцы будут намного реже трудоустраиваться за рубежом.