Третья ночь демонстраций в Белграде прошла мирно

Как сообщило ТАСС, третья ночь антиправительственных выступлений в столице Сербии, Белграде, начался вчера вечером с сидячей акции протеста перед зданием парламента.

Массовая акция началась около 7 вечера по местному времени. Молодые люди сели на асфальт и остановили движение. Акция началась под лозунгом «Не дави!», «Садись!». Таким образом, участники хотели показать свои мирные намерения и отказ от применения силы.

Толпа скандировала «Садись!», «Садись!» и хотела показать, что она не пыталась спровоцировать полицию. На самом деле на площади не было полиции. Только у входа в парламент дежурили несколько сотрудников правоохранительных органов. Спецназ располагался с другой стороны здания и не появлялся на площади с демонстрантами.

Время от времени демонстранты свистели и кричали, обычно после того, как телевизионные репортеры транслировали протест в прямом эфире.

Многие демонстранты носили белые футболки с лозунгами акции. «Причина в несправедливости утверждения о том, что насилие в предыдущие дни было спровоцировано группами хулиганов, близких к правительству. Так власти хотели запятнать имидж оппозиции»,- сообщает Associated Press.

Драган Джилас, один из главных лидеров оппозиции, сказал, что протест должен выглядеть именно так, без присутствия «бешеных собак» (т.е. правящей партии).

На этот раз тысячи недовольных тем, как власти справляются с кризисом коронавируса, протестовали без инцидентов, после двух ночей насилия и столкновений с полицией.