Ученые: Загрязнение рек антибиотиками приведет к новой пандемии

Более четверти рек мира загрязнены лекарствами до токсичности. Об этом говорится в новом исследовании Йоркского университета, которое цитирует Euronews.

Загрязнение рек лекарствами и фармацевтическими препаратами представляет собой глобальную угрозу для окружающей среды и здоровья человека.

Когда антибиотики попадают в реки, они повышают вероятность того, что у бактерий разовьется устойчивость к противомикробным препаратам, что, по мнению ВОЗ и Организации Объединенных Наций, представляет собой одну из величайших опасностей для человечества.

Исследование является одним из самых полных и проводилось по всему миру — изучалась вода из 258 рек в 104 странах.

Одни из самых загрязненных рек находятся в Пакистане, Боливии и Эфиопии. Самые чистые реки находятся в Исландии, Норвегии и джунглях Амазонки.

Хотя действие многих из наиболее часто используемых фармацевтических соединений в реках еще полностью не изучено, уже установлено, что растворенные человеческие противозачаточные средства могут влиять на развитие и размножение рыб.

Ученые опасаются, что растущее присутствие антибиотиков в реках может ограничить их эффективность в качестве лекарств и привести к новой пандемии.