Европарламент протестует против отказа принять в ЕС две страны

Страны Европейского Союза заблокировали процесс старта переговоров о вступлении в объединение балканских республик Северная Македония и Албания. 

Процесс переговоров был приостановлен по требованию представителей таких западноевропейских стран, как Дания, Нидерланды и Франция.

В Европарламенте приняли решение, что лидеры объединения в настоящий момент не могут достичь консенсуса о судьбе вступления в объединение Албании и Северной Македонии. 

Законодательный орган Единой Европы уже высказал глубокое сожаление о том, что страны разошлись в мнениях по поводу расширения ЕС за счет стран Балканского региона. 

Читайте также: Безработных в Польше буквально днем с огнем нужно искать

В официальном сообщении указано, что Албания и Северная Македония достигли значительного прогресса в процессе приближения к стандартам ЕС. Также высказано неодобрение  неприятия идеи расширения со стороны Франции, Нидерландов и Дании. 

В Европарламенте отметили, что отказ от идеи расширения ЕС за счет балканских стран является крупной стратегической ошибкой. Парламентарии подчеркнули, что данное решение посылает негативный сигнал другим странам Восточной Европы, и в частности Украине.