Канада разрешила воссоединение семей, разделенных коронавирусом

«Правительство Канады объявило в понедельник об ослаблении режима закрытия границы, чтобы иностранные граждане могли воссоединиться со своими семьями, живущими в Канаде»,- сообщает AFP.
«Это невероятно трудный период для человека, чтобы провести время вдали от мужа или жены, от своего ребенка, от мамы или папы», — заявил премьер-министр Джастин Трюдо на ежедневной пресс-конференции.

«Мы понимаем это, — продолжил он, — поэтому мы предлагаем ограниченное исключение, позволяющее самым близким родственникам наших граждан или постоянных жителей приезжать в Канаду».

Ожидается, что эта мера, которая вступила в силу в полночь во вторник, будет применяться к иностранцам — супругам, детям, родителям или законным опекунам граждан Канады, которые имеют действующую визу и электронное разрешение на поездку.

Эти люди не должны быть заражены коронавирусом и у них не должно быть каких-либо симптом Covid-19. Они должны предоставить как минимум 15 дней для пребывания в Канаде ввиду обязательного двухнедельного карантина, связанного с посещением.
«Цель этой меры — не позволить людям приезжать и уезжать в Канаду, а помочь канадским семьям воссоединиться в этот беспрецедентный период», — сказал министр иммиграции Марко Мендичино, отвергая стремление эмигрировать в Канаду или поехать в Канаду в личных целях.

В середине марта Канада закрыла свои границы для «незначительных поездок» иностранцев, чтобы остановить распространение нового вируса. Канада и США договорились о том, чтобы их общая граница была закрыта для «мелких поставок», что исключает перевозку товаров и любой собственности до 21 июня.

На сегодняшний день в Канаде зарегистрировано 96 244 новых случаев заражения коронвирусом. 7835 из них умерли.