Туск о стране, которая может вступить в ЕС: «готова начать переговоры»

«Северная Македония готова начать переговоры о членстве в ЕС»,- заявил президент Европейского совета Дональд Туск, который находился во вторник с визитом в столице Скопье.

По оценкам Туска, Северная Македония «сделала все», чего от нее ожидали. И он обратился к лидерам ЕС, чтобы «внесли свой вклад» в начало переговоров о присоединении.

В ходе своего визита глава Европейского совета встретился с президентом Северной Македонии Стиво Пендаровским и премьер-министром Зораном Заевом.

Северная Македония является кандидатом на членство в ЕС с 2005 года, но Греция заблокировала ее попытки вступить в ЕС из-за противодействия ее бывшему названию «Македония». Афины считали, что использование имени Македония северным соседом Греции было присвоением исторического и культурного наследия древних македонцев и могло в будущем стать основой для возможных территориальных притязаний на греческую провинцию с таким же названием. Афины и Скопье достигли соглашения по спору, длившемуся почти три десятилетия в прошлом году.

После визита в Северную Македонию, Туск отправился в столицу Албании, Тирану, где он поговорил с премьер-министром Эди Рамой. Он призвал албанские власти продолжать свои усилия по укреплению правопорядка и борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

«Вступление Албании и региона (Балкан) в Европейский Союз отвечает интересам всей Европы. Не будет стабильной и безопасной Европы без интеграции всех Балкан в ЕС. Наше общее будущее поставлено на карту»,- подчеркнул Туск.

Следуя позитивным рекомендациям Европейской комиссии, Албания и Северная Македония ожидают, что Европейский совет примет решение в следующем месяце начать переговоры о полном членстве с этими двумя балканскими странами.