Пожары вокруг Лос-Анджелеса. Эвакуировано более 50 тысяч человек

«Приблизительно 50000 человек к северу от Лос-Анджелеса получили приказ эвакуироваться из-за пожаров, которые затронули территорию, прилегающую к этой многомиллионной агломерации в штате Калифорния. Ситуация осложняется сильным ветром»,- рассказали пожарные.

Всего за несколько часов пламя охватило более 2000 гектаров растительности и угрожало домам на окраине Санта-Клариты, в 65 км к северу от Лос-Анджелеса.

Около 500 пожарных, которым помогают с воздуха вертолеты и пожарные самолеты, борются со стихией.

Представительница пожарной охраны Калифорнии Эми Хэд заявила журналистам, что они практически «преследуют пожар».

Около 2 тысяч человек получили приказ об эвакуации в небольшом городке Гейсервиль, который окружают виноградники. Там, в частности, находятся апартаменты американского режиссера Фрэнсиса Форда Копполы»,- сообщает агентство AFP.

Очевидцы рассказывают, что пожар поглотил несколько домов. Но в четверг вечером официальные данные о потерях еще не были опубликованы.

«Если вы в Гейсервилле, эвакуируйтесь прямо сейчас»,- заявил вчера шериф округа Сонома.

Учитывая сложившуюся ситуацию, калифорнийские власти ввели чрезвычайное положение. В четверг в течение дня вспыхнули еще несколько пожаров на юге штата, которые были вызваны сильными ветрами.

Уже несколько лет Калифорния борется с засухой, а высокая температура и ветер еще более усиливают пожары.

В северной Калифорнии 180000 человек были отрезаны от электричества, чтобы предотвратить возникновение искр высоковольтных линий электропередач, таких как те, которые вызвали несколько разрушительных лесных пожаров в последние годы. Операторы предупреждают, что в качестве меры предосторожности они также могут отключить электричество примерно 300000 клиентов на юге штата.